FC8

sail2win sailing team - one design racing FC8 & X99

X99

 
 
 Lindauer Segler-Club e.V.                                                                                                      26.6. - 27.6.2004

                                                          German Open X 99 Lindau 2004
                                                                  Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 38                                                                                 Bootsklasse:          X 99
Geplante Wettfahrten: 5                                                                                  Wertungssystem:       Low-Point System
Ranglistenfaktor:     1                                                                                  Streichung:           bei 4 Wettfahrten
Kategorie nach WR:    C                                                                                  Wettfahrtleiter:      Roland Tröster
AWM-Software-Version: 3.5                                                                                Schiedsrichterobmann: Willi Gohl

Pl.  Segel-Nr. Bootsname      Mannschaft                                                 Clubs                    1.WF  2.WF  3.WF  4.WF  Punkte
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1  SUI-430   vento azzurro  Rolf Zwicky/Bruno Egger/Peter Müller/                      YCK/YCK/SVK/              (9)     3     1     1    5.00
                              Michael Herrmann/Ruedi Hartmann/Raoul Meyer                SVK/SVK/YCA            
  2  EST-336   Zuxu           Peter Saraskin/Thonis Haavel/Paavo Pettai/                 ///                         1     2  (15)     4    7.00
                              Marko Lilienthal/Reimo Lilienthal/Andres Viisemann         //                     
  3  GER-169   Mistral        Tino Ellegast/Robi Montau/Hansi Ellegast/                  SSCK/SSCK/SSCK/             3   (5)     2     5   10.00
                              Julia Hempel/Arne Gülzow/Max Stiegeler                     SSCK/SSCK/SSCK         
  4  GER-429   X-Brothers     Harald Böhler/Dieter Böhler/Christoph Jantsch/             YCRa/YCRa/YCRa/          (19)    13     3     2   18.00
                              Wolfgang Frei/Martin Ritsche/Christoph Lietz               YCRa/YCRa/YCRa         
  5  SUI-2138  As de Coeur    Robert Ganz/U.P. Rutishauser/Peter Kehrer/                 ZSC/YCK/ZSC/               11     1     8  (13)   20.00
                              Andrea Koellmann/Francis Theraulaz/Ueli Schwarzenbach      CCS/ZSC/ZSC            
  6  SUI-540   GIGANT         Bernhard Seger/Katrin Strauwer/Willi Sauter/               SVB///                     13     4  (34)     7   24.00
                              Peter Feuerele/Klaus Zypolowski/Matthias Keller            //                     
  7  SUI-431   Cosit          Georg Pfurtscheller/Rolf Hofstetter/Stefan Candrian/       SCE-CH/SCE-CH/SCE-CH/       5     7  (14)    12   24.00
                              Patrick Ammann/Philip Stadelmann/Jesper Radich             SCE-CH/CCS/CCS         
  8  GER-365   Xpresso        Christian Soyka/Roland Gekeler/Marion Untersänger/         StSGS/St.SGTü/St.SGTü/      2    14    10 (OCS)   26.00
                              Maximilian Rein/Thorsten Rheinheimer/Jörn Thöne            St.SGTü//              
  9  GER-435   IdefiX         Michael Berenbach/Thomas Berenbach/Armin Dörr/             YCHo/YCHo/YCHo/            10    15  (21)     3   28.00
                              Jörg Honsell/Stefan Ulmer/Alex Dietrich                    YCHo/YCHo/YCRa                                         
 10  AUT-361   Pfeil 2        Ulrich Diem/Lisbeth Diem/Rigobert Diem/                    BSC/BSC//                  14    10     5  (27)   29.00
                              Thomas Gisinger/Thomas Peter/Johannes Zangerl              //                     
 11  SUI-501   Calypso        Daniel Schroff/Alex Weder/Claudia Böhm/                    SVK//SVK/                   6  (23)     6    17   29.00
                              Dieter Schweizer/Florian Stoll/Oliver Brendel              /JSR/YCZ               
 12  GER-538   randale iks    Frank Stein/Kai Weindl/Tillmann Schatz/                    NSSC/St.SGTü/SCLa/          8     6    18  (36)   32.00
                              Jürgen Bayer//Dirk Siepert                                 NSSC//NSSC             
 13  SUI-528                  Lothar Geisser/Rene Schober/Jan Hippmann/                  SCR/SCR/SCR/               12     9    12  (23)   33.00
                              Paul Gasser/Martin Rich/                                   SCR/SCR/               
 14  GER-376   X-Dream        Karl Lanz/Ingo Burkart/Tanja Lanz/                         SVS/SVS/SVS/                4    25  (31)     6   35.00
                              Klaus König/Nercy Hasi                                     SVS//                  
 15  GER-436   Verflixt       Pfeiffer/Oliver Fussnig/Christian Rainer/                  YCM///                     16  (17)     9    10   35.00
                              Sebastian Briegel/Jürgen Birkle/Mike Graeve                //                     
 16  SUI-2187  De Zeven       Werner Steinauer/Peter Steinauer/Daniela Wachter/          SCStä///                (BFD)     8     7    22   37.00
                              Urs Spahr/Fredy Jöhl/Thomas Cantz                          /SCZ/                  
 17  SUI-348   Progres.ch     Thomas Woern/Renato Schweizer/Peter Schmid/                SVGA///                    18    20     4  (34)   42.00
                              Peter Völki/Daniel Hersche/Rolf Zumsteg                    //                     
 18  GER-424   EQUIS          Oliver Hund/Herbert Hund/Daniel Altmeyer/                  YCI/YCI/YCI/                7    24    11  (28)   42.00
                              Andreas Hermann/Volker Richter/Michael Hund                YCI/YCI/YCI            
 19  AUT-571   anna katharina Hendrik Kautz/Beato Barnay/Marcus Barnay/                  KYC/BSC/BSC/               20    12  (22)    11   43.00
                              Rudolf Wacker/Marcus Rösch/Mike Rösch                      BSC/LSC/YCIR           
 20  GER-589   Carabella      Jürgen Ruther/Marc Morath/Michael Finkbeiner/              SMCUE/SMCUE/SMCUE/         15    16  (17)    14   45.00
                              Soeren Fricke/Werner Eckert/Jonas Hermann                  SMCUE/SMCUE/           
 21  LIE-3                    Liebigt/Lins/Josef Lins/Simone Lins/                       YCB///                     17  (22)    20    16   53.00
                              Mattias Lins/Marc Zelewitz/Andreas Liebigt                 //                     
 22  GER-71    Donne          Daniel Scheerer/Jörg Albrecht/Barbara Scheerer/            MYCÜ/MYCÜ//              (29)    11    29    15   55.00
                              Rüdi Kruck/Knut Kämpfert/Dirk Salaw                        //                     
 23  GER-262   Relax          Hanns Lattner/Bruno Scherer/Reimar Minde/                  SVS/SVS/SVS/               21    18    16  (26)   55.00
                              Sanjay Bäuerle/Ferdinand Lattner/Michael Kurzbach          SVS/SVS/SVS            
 24  GER-451   XERYUS         Hans Wenk/Benedikt Wenk/Tobias Baur/                       BYCÜ/BYCÜ/BYCÜ/            25  (26)    13    19   57.00
                              Oliver Raffin/Andreas Fundinger/Jörg Munck                 BYCÜ/BYCÜ/BYCÜ         
 25  SUI-569   sea-rup        Eugen Munz/Christoph Barth/Elmar Graf/                     SVB/SVB//                  24  (27)    26     9   59.00
                              Andrea Brühwiler/Urs Reichmuth/Christian Eggenberg         //                     
 26  SUI-448   x-tasy         Philip Duss/Thomas Ulmann/Erich Dutler/                    SCR/SCR//                  26    19  (27)    18   63.00
                              Boris Zwangenburg/Eduard Straub/Walter Duss                //                     
 27  GER-579   KIRRIBILLI     Charlotte Maier-Ring/Andreas Maier-Ring/Adrian Maier-Ring/ KYC/KYC/KYC/               23    21    19  (32)   63.00
                              Olaf Wenger/Wolfgang Naeher/Tom Seifering                  WYC/WYC/KYC            
 28  SUI-582   blue monday    Urs Scherrer/Roger Fischer/Erich Fischlin/                 YCZ/SCCh/YCZ/              27  (31)    30     8   65.00
                              Richard Brandenberg/Mathias Abicht/Rene Zuber              YCZ/YCZ/YCZ            
 29  AUT-397   Kiribati       Karl Rümmele/Franz Pucher/Elisabeth Pucher/                BSC/BSC/BSC/               22  (35)    25    24   71.00
                              Gunther Keckeis/Thomas Spöttl/Wipke Bülke                  //                     
 30  GER-515   New Reflex     Gudrun Maria Wellm/Lisbeth Brücker/Ulla Anderes/           DSMbC/SVK/SVK/           (30)    29    24    21   74.00
                              Heidi Zeiser/Christine Gerber/Petra Dreis                  StSC/KSV/SVS           
 31  GER-531   Aquaplaning    Dieter Christ/Andreas Franke/Thomas Franke/                SCU/SCU/SCU/             (34)    30    28    20   78.00
                              Peter Holzwart/Andreas Fels/Max Mecklenburg                SCU/VSaW/              
 32  GER-516                  Elke Steuer/Jürgen Bader/Bertram Schall/                   ///                     (BFD)    33    23    30   86.00
                              Michele Erath/Kurt Nitsch/Clemens Müller                   //                     
 33  AUT-393   Gemma-X        Wolfgang Pschorr/Susanne Pschorr/Nikolaus Schrenk/         BSC/BSC/BSC/               31    28  (35)    29   88.00
                              Magdalena Schrenk/Jürgen Peter/Barbara Rainer              BSC/BSC/BSC            
 34  GER-389                  Christian Zartl/Johannes Hägele/Michael Bunkert/           YCL/YCL/YCL/               28    32    33  (35)   93.00
                              Reinhard Frei/Lukas/Felix                                  YCL/SCE/SCE            
 35  SUI-221   Tipitina       Ruedi Widmer/Nancy Bellwald/Markus Bellwald/               SVK///                     32  (36)    32    33   97.00
                              Martin Frey/Jürg Volanthen/Adrian Scherrer                 //                     
 36  GER-360   Hippo x press  Herbert Strähle/Monika Strähle/Michael Strähle/            YCWB/YCWB/YCWB/            35  (38)    38    25   98.00
                              Birgit Blessing/Michael Blessing/Domenik Blessing          YCWB/YCWB/YCWB         
 37  GER-399   Lumabelle      Thomas Bäurer/Clemens Bäurer/Jörg Rutz/                    SVGA/ASG 97/SVGA/          33    34    36  (37)  103.00
                              Carlo Dinkelacker/Daniel Müller/                           YCM/JSR/               
 38  GER-172   Randale        Max Straub/Carla Frotscher/Uwe Jordan/                     YCL/YCL//                  36  (37)    37    31  104.00
                              Willi Krause/Solweik/                                      //                     
                                                                                                                        
Wettfahrtprotokoll ...  1. WF                         2. WF                         3. WF                         4. WF                         
Austragungsdatum .....  26.06.2004                    26.06.2004                    26.06.2004                    27.06.2004                    
Wettfahrtbeginn ......  11:45:00                      13:25:00                      15:25:00                      10:10:00                      
Einlaufzeit des Ersten  13:02:15                      14:53:28                      17:11:10                      11:18:20                      
Wettfahrtende ........  13:16:00                      15:07:40                      17:35:25                      11:49:40                      
Windstärke ...........  2-3                           2-3                           1-3                           1-4                           
Windrichtung .........  w                             w                             w-s-w                         s-w                           
Wetterverhältnisse ...  schön                         schön                         schön                         schön                         
Kursbahn .............  a                             a                             voll                          a                             
Kurslänge in sm ......  5,2                           5,2                           5,1                           5,1                           
Geschw. Erster in kn .  4                             3.5                           2.9                           4.5                           
Austragungsmodus .....  Voll-WF                       Voll-WF                       Voll-WF                       Voll-WF                       
Anzahl der Proteste ..  keine                         keine                         keine                         keine                         
Wiedergutmachungsantr.  keine                         keine                         keine                         keine                         
Gestartete Teilnehmer   38                            38                            38                            38                           
 
 
 

Copyright © 2005 - sail2win sailing team